Вниманию родителей будущих первоклассников!

Памятка родителям будущего первоклассника

Варианты подачи заявления в 1 класс:

• с 1 февраля по 30 июня 2017 г. для детей, зарегистрированных на территории, закрепленной за школой
  • с 1 июля по 5 сентября 2017 г. для детей, НЕ зарегистрированных на территории, закрепленной за школой

1. Прием в первые классы МОУ СШ № 14 «Зеленый шум» включает три процедуры:

• подача заявления (в электронном виде, либо в образовательной организации) родителями (законными представителями) детей;
  • предоставление документов в образовательную организацию;
  • принятие образовательной организацией решения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении.

Обращаем Ваше внимание, что прием электронных заявлений и последующее предоставление документов в образовательную организацию осуществляется в два этапа.

1 этап (01.02.2017 — 30.06.2017) — подача заявлений гражданами, чьи дети проживают на закрепленной территории, в соответствии с Постановлением от 24.01.2017 № 259 «О закреплении в 2017 году муниципальных образовательных учреждений города Волжского за территориями городского округа — город Волжский Волгоградской области».

Основные критерии приема: проживание ребенка в микрорайоне, закрепленном за образовательной организацией.

Дата и время подачи заявления не являются критерием при принятии решения о зачислении в первый класс образовательной организации на следующий учебный год.

2 этап (01.07.2017 — 05.09.2017) — подача заявлений гражданами, чьи дети не проживают на закрепленной территории.

Основные критерии приема: наличие свободных мест, дата подачи заявления.

Обращаем Ваше внимание, что посещение детьми занятий по подготовке к школе, организуемое в образовательной организации не является основанием для преимущественного приема в образовательную организацию.

2. Предоставление документов в образовательную организацию.

2.1. Предоставление документов в образовательную организацию осуществляется после получения родителем (законным представителем) приглашения в образовательную организацию с указанием даты и времени приема документов.

Приглашение родителя (законного представителя) в образовательную организацию для подачи документов направляется по телефону родителю (законному представителю) в срок не позднее 5 рабочих дней после даты подачи электронного заявления. В случае неявки родителя (законного представителя) в образовательную организацию для подачи документов в сроки, указанные в приглашении образовательной организации, родитель получает уведомление об отказе в зачислении в образовательную организацию на основании непредоставления документов, ребенок выбывает из списка данной образовательной организации.

2.2. Для приема в первый класс образовательной организации родители (законные представители) предъявляют в образовательную организацию следующие документы:

• свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
  • документы, подтверждающие преимущественное право зачисления граждан на обучение в образовательную организацию (при наличии).

Требование предоставления других документов для приема детей в первый класс образовательной организации не допускается. Документы представляются лично родителем (законным представителем) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в РФ, непосредственно в образовательную организацию в сроки, указанные в приглашении образовательной организации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

2.3. При предъявлении документов ответственное лицо образовательной организации регистрирует полученные документы в журнале приема документов.

3. Принятие решения о зачислении в образовательную организацию или об отказе в зачислении

3.1. Принятие решения о зачислении ребенка в первый класс образовательной организации или об отказе в зачислении в первый класс образовательной организации осуществляется после получения образовательной организацией заявления и документов.

3.2. Зачисление в первый класс образовательной организации оформляется приказом образовательной организации в течение 7 рабочих дней после приема документов. Приказы о зачислении в первый класс образовательной организации размещаются на официальном сайте образовательной организации в день их издания.

3.3. При принятии решения об отказе в зачислении в первый класс образовательной организации образовательная организация в течение 3 рабочих дней после принятия такого решения направляет родителю (законному представителю) уведомление об отказе в зачислении в образовательную организацию.

Обращаем Ваше внимание, что основаниями для отказа в приеме документов для зачисления в образовательную организацию являются:

• обращение лица, не относящегося к категории заявителей; — подача заявления в период, отличающийся от периода предоставления услуги;
  • непредоставление в образовательную организацию документов, необходимых для получения услуги;
  • отсутствие свободных мест в образовательной организации;
  • возрастные ограничения (при зачислении в первые классы): получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.