Межрегиональный химический турнир

В феврале в Московском Государственном Университете им. Ломоносова прошел III Межрегиональный химический турнир — крупнейшее командное состязание в России для школьников, увлекающихся химией.

36 команд из 25 регионов России решали очень необычные задачи. Например, входили в роль царя Мидаса, превращавшего все в золото, и придумывали, как это можно сделать с помощью химических формул. Описывали цепочку биохимических реакций, которые смогут превратить зеленые листья в желтые. Возвращали былую красоту старинным предметам и т.д. Ученики нашей школы так же приняли участие в этом химическом событии. Участвовало две сборных команды, которым удалось пройти заочный отбор и отправиться в Москву на финальный этап. В команде «Магнезия» собрались ученики 9 класса: Воронова Ангелина, Козырева Анастасия, Никифорова Юлия, Козюбра Константин и ученики 10 класса: Щипцова Елена и Герасимова Ангелина. В Команду «Химики» попали совсем молодые ученики 8 класса: Цой Анастасия, Шевцова Алена и Зинчихин Юрий, поддержали их в этой команде десятиклассники и одиннадцатиклассники — Тарасова Лилия, Овчинникова Елизавета и Давыдова Алена.

Ребятам удалось достойно представить нашу школу. Жюри оценили стиль команд и вручили диплом в специальной номинации.

Ребята получили колоссальный опыт не только в химии, но и в физике, биологии, астрономии, а также развили свои ораторские навыки. На турнире им пришлось не только представлять свои работы, но и оценивать работы других участников, учиться задавать вопросы и составлять рецензии, быстро, а главное правильно отвечать на вопросы жюри и представлять собственные проекты.

По решению комиссии жюри кубок турнира получила сборная команда из Москвы, Казани и Нижнекамска — «Бездна межрегионального угнетения».

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr: