Отчёт о поездке учащихся Предуниверситария на Волгоградскую ТЭЦ-2

.

В понедельник 27 января 2020 года учащиеся Предуниверситария филиала ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» в г. Волжском побывали на экскурсии на Волгоградской ТЭЦ-2.

 

 

Со школьниками в рамках участия в гранте по программе: «Развитие современной образовательной среды, интегрирующей возможности общего и дополнительного образования» запланировано посещение ряда промышленных объектов города и региона.

За время своей работы в проекте старшеклассники должны постараться выстроить вектор своего будущего развития в рамках системы «Школа-Вуз-Предприятие». Сейчас в нашем обществе укоренилась проблема, связанная с тем, что выпускники средних школ зачастую неосознанно выбирают вуз, - лишь бы куда-нибудь поступить. После его окончания идут работать в ту сферу, куда им удастся устроиться, не всегда связанную с полученной специальностью. Таким образом, их среднее образование никак не связано с высшим. А высшее, как правило, имеет мало общего с их профессией, по которой они работают. Люди не могут чётко определить своё место в жизни, нигде не чувствуют себя на своём месте и поэтому не видят, что они где-то востребованы.

Проект «Развитие современной образовательной среды, интегрирующей возможности общего и дополнительного образования» призван не решать этих отсроченных проблем самоопределения. Он позволяет подросткам сразу моделировать маршрут своего развития так, чтобы данные проблемы перед ними никогда и не возникали. Учащиеся 14-й школы и Предуниверситария чётко знают, чего они хотят. Молодые люди уже сейчас участвуют в научных проектах, поэтому для качественного развития им необходимо знакомиться с деятельностью передовых предприятий города.

На Волгоградской ТЭЦ-2 школьникам показали оборудование энергетического производства, с ними прошли по цехам, и ребята своими глазами увидели технологические процессы и масштаб работы Волгоградской ТЭЦ-2, смогли оценить её значение для населения и индустрии нашего края. Большое впечатление произвело на школьников посещение химического цеха, так как здесь подробно ответили на все интересующие их вопросы, связанные с обратным осмосом. Данная тема является главной в научных изысканиях учеников. Также девушек и юношей познакомили с правилами нахождения на энергетическом объекте и работы с оборудованием. Помимо всего прочего, школьники познакомились с историей Волгоградской ТЭЦ-2 и характеристиками оборудования данного энергообъекта.

ТЭЦ 270120

banner-ros-obr

gosuslugi

ГМУ

Официальный интернет-портал правовой информации 

Яндекс.Метрика