Аварийность с участием детей за 12 месяцев 2022 года

.

За 12 месяцев 2022 года в г. Волжском зарегистрировано 50 дорожно – транспортных происшествий  с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, (в прошлом году 49 происшествий), в результате которых 55 несовершеннолетних получили травмы, погибших нет, как и в прошлом году, количество травмированных детей увеличилось на 6 детей.

 

 

За 12 месяцев 2022 года в городе Волжском отмечается рост ДТП с участием по вине водителей - 47 ДТП (в прошлом году - 45 ДТП). В качестве пешеходов пострадало 23 ребенка, (было 28). 13 ДТП произошли с участием несовершеннолетних пешеходов на пешеходных переходах (АППГ –16 ), из них в темное время суток без световозвращающих элементов – 9 ДТП. По неосторожности детей – пешеходов совершено 7 ДТП.  3 ДТП произошли по неосторожности подростков – велосипедистов. 23 пострадавших несовершеннолетних участвовали в дорожном движении в качестве пассажиров легкового транспорта, 2 пассажира общественного транспорта. Из них пассажиры до 12 лет – 15 детей, в 3 ДТП нарушили правила  перевозки родители – водители.  1 ребенок перевозился без детского удерживающего устройства на руках у матери.

Наиболее аварийные дни недели – пятница, суббота, воскресенье. Наиболее аварийное время с 12 до 14 часов и с 18 до 20 часов. За указанный период времени чаще всего участниками дорожного движения становились дети в возрасте 7 до 13 лет (60%).

Более 80 % пострадавших являются школьниками. Наиболее аварийные улицы – проспект Ленина, улица Мира, улица Карбышева, улица Пушкина.

23 пострадавших несовершеннолетних участвовали в дорожном движении в качестве пассажиров легкового транспорта.  

Информация для родителей

С наступлением зимы опасностей на улице становится больше, а значит, актуальна проблема формирования у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах в зимний период. Снежные прогулки всегда приносят огромную радость детям - катание с горки на санках, на ледянке. Чтобы зимнее время не омрачало радость детей и родителей, взрослые должны не просто оградить ребенка от опасностей, которые встречаются в зимнее время года, а подготовить к возможной встрече с ними. Обучите детей следующим несложным правилам поведения на дороге!

1. Зимой день короче. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся, и наоборот. Если вы собираетесь выходить на улицу в темное время суток, вам обязательно нужно надевать одежду с светоотражающими полосками или же яркую одежду, которую будет легко разглядеть в темноте.

2. В дождь, снег и гололед тормозной путь машины увеличивается в несколько раз. Не переходите дорогу, не оценив обстановку, даже если вы на переходе и загорелся зеленый сигнал светофора. Пропустите приближающуюся машину, даже если кажется, что она далеко.

3. В снежный накат или гололед повышается вероятность заноса автомобиля, и самое главное - непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому, обычное безопасное расстояние для пешехода до машины надо увеличить в несколько раз.

4. Объясняйте ребенку, что не стоит стоять рядом с буксующей машиной. Из - под колес могут вылететь куски льда и камни. А главное - машина может неожиданно вырваться из снежного плена и рвануть в любую сторону.

5. Обратите внимание школьников на особенности пользования пассажирским транспортом. Скользкие подходы к остановкам общественного транспорта - источник повышенной опасности. Уважаемые взрослые! Мы всегда должны помнить о том, что формирование сознательного поведения – процесс длительный. Это сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой, гуляет во дворе под присмотром взрослых, а завтра он станет самостоятельным. Многое зависит от нас. Именно обучение, старание, поможет им избежать многих опасных детских неприятностей.

banner-ros-obr

gosuslugi

ГМУ

Официальный интернет-портал правовой информации 

Яндекс.Метрика