Всероссийский конкурс сочинений-2019

Всероссийский конкурс сочинений проводится с 2015 года.

Учредитель Конкурса - Министерство просвещения Российской Федерации.Федеральный оператор Конкурса - Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр реализации государственной образовательной политики и информационных технологий» (ФГАОУ ДПО ЦРГОП и ИТ).

Участники  Конкурса - обучающиеся государственных, муниципальных и негосударственных общеобразовательных организаций, обучающиеся организаций среднего профессионального образования, реализующих программы общего образования Российской Федерации.

Всероссийский конкурс сочинений проводится в 2 этапа:

1 этап – региональный;

2 этап – федеральный.

На федеральный этап принимаются сочинения конкурсантов из 85 субъектов РФ,  по одному сочинению от каждой возрастной группы обучающихся (всего 5 работ от субъекта Российской Федерации) - победителей регионального этапа:

1 возрастная группа – обучающиеся 4-5 кл.;

2 возрастная группа – обучающиеся 6-7 кл.;

3 возрастная группа – обучающиеся 8-9 кл.;

4 возрастная группа – обучающиеся 10-11 кл.;

5 возрастная группа – обучающиеся организаций среднего профессионального образования.

В рамках Конкурса 2019 года планируется проведение курсов повышения квалификации (16 часов; 100 участников из 8 федеральных округов РФ) по вопросам подготовки обучающихся к участию в творческих литературных конкурсах.

Результаты проекта

Определяются победители Всероссийского конкурса сочинений по итогам оценивания конкурсных работ - 100 человек.

Издается сборник лучших сочинений победителей Конкурса, включающий 100 сочинений.Проводится  заключительный этап -  церемония награждения победителей Конкурса в Москве. На церемонии награждения победителям вручаются дипломы, призы и ценные подарки.