Доступная среда

На основании приказа министерства образования и науки Волгоградской области от 25.03.2013г. № 324 «Об утверждении перечня опорных школ для участия в мероприятиях по организации дистанционного обучения детей-инвалидов на территории Волгоградской области», МОУ СШ №14 «Зеленый шум » является образовательной организацией, которая участвуют в организации дистанционного обучения детей-инвалидов.

В школе обучаются 22 ребенка-инвалида, из них 11 детей получают образование на дому с использованием дистанционных образовательных технологий.

Положение об организации образовательной деятельности для учащихся, осваивающих основные общеобразовательные программы на дому в МОУ СШ № 14 "Зеленый шум"

Положение об организации образовательного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в МОУ СШ № 14 "Зеленый шум"

ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

photo1713852512 photo1713852512 1 photo1713852512 2 

photo1713852512 3 photo1713852512 4

Специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

  • Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ)

     

    Информация о специально оборудованных учебных кабинетах

    Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

    В школе оборудованы учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, библиотека, объекты спорта, средства обучения и воспитания, в том числе приспособленные для пользования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

    Для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и педагогических работников организован свободный доступ к информационным

    и образовательным ресурсам.

  • Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

  • В образовательной организации оборудованы кабинеты физики и химии, оснащенные необходимым лабораторным оборудованием. Компьютерные классы работают по определенному графику, который позволяет всем участникам образовательного процесса пользоваться его услугами в урочное и внеурочное время, в том числе для проектной и научно-исследовательской деятельности учащихся.
  •  

    Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

  • Библиотека не укомплектована специальными адаптивно-техническими средствами для инвалидов («говорящими книгами» на флеш-картах и специальными аппаратами для их воспроизведения).

  • Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

  • Спортивный зал оборудован раздевалками, душевыми, подсобным помещением для хранения инвентаря и оборудования. Уроки физической культуры обеспечены необходимым учебно-практическим и учебно-лабораторным оборудованием: гимнастические стенки, бревно, козел, канат, перекладина, мост, маты, комплекты щитов баскетбольных, ворота для мини-футбола, мячи, сетки,обручи, гантели, в том числе приспособления для инвалидов и лиц с ОВЗ. 

    Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

  • Учебное и игровое оборудование - это то, что будет применяться непосредственно на занятии, дидактические материалы, пазлы, игры на развитие моторики, музыкальные игрушки, логические игрушки, сюжетные игры и многое другое. 

  • Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

  • Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ)
    • № 34000218
    • № 34000217
    • Вход в школу оборудован пандусом и поручнями. На остекленных входных и межэтажных дверях имеются предупредительные знаки для слабовидящих. Сменное кресло-коляска. Доступная входная группа. Достаточная ширина дверных проемов в стенах, лестничных маршей, площадок. Дублирование надписей, знаков и иной текстовой и графической информации – знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне. Наличие при входе в объект вывески с названием организации, графиком работы организации, планом здания, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне. Предоставление услуги с сопровождением инвалида по территории объекта работником организации. Адаптация официального сайта органа и организации, предоставляющих услуги в сфере образования, для лиц с нарушением зрения (слабовидящих).

      photo1713789662 photo1713789662 1 photo1713789662 2 photo1713789662 3

  •  Информация о специальных условиях питания

    Пищеблок школы осуществляет производственную деятельность в полном объёме 5 дней – с понедельника по пятницу включительно.Льготное питание осуществляется для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ. Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую.Столовая расположена на 1 этаже.Перед обеденным залом столовой оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды.

    Информация о специальных условиях охраны здоровья

    Здание МОУ СШ № 14 "Зеленый шум" оснащено противопожарной сигнализацией, информационными табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

    Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет, оснащённый оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН2.4.2.2821-10.

    Организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

    Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

    В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.

    Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МОУ СШ № 14 "Зеленый шум" и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

    Информационная база Школы оснащена:

    - электронной почтой;

    - локальной сетью;

    - выходом в Интернет;

    - функционирует официальный сайт.

    Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в любой точке школы посредством Wi-Fi, а также в компьютерных классах.

    Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент-фильтрации SkyDNS. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для обучающихся закрыт.

    В школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры).

    Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

    Для лиц с ограниченными возможностями здоровья используются возможности Центра специальных возможностей ОС Windows: распознавание речи, экранная лупа, экранный диктор и т.д.

    Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

    (ссылка)

    Электронная библиотека (ссылка)

    Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

    В МОУ СШ № 14 "Зеленый шум" общежитий и интернатов нет.

    Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

    В МОУ СШ № 14 "Зеленый шум" общежитий и интернатов нет.

    banner-ros-obr

    gosuslugi

    ГМУ

    Официальный интернет-портал правовой информации 

    Яндекс.Метрика