IX городской фестиваль презентаций

28 марта  в нашей школе под эгидой управления образования и молодежной политики  прошел IX городской фестиваль презентаций ученических и педагогических проектов.

В нем приняли участие 172 ученика и 80 учителей из 25 школ Волжского. Были представлены 77 проектов.

Традиционно выявлялись проекты, понравившиеся зрителям. Так, приз зрительских симпатий получили кадеты с проектом «Фреска дружбы двух городов – Волжского и Канадзавы (Япония): общее и различное в судьбе» и «Вместе  мы сила!   (работа волонтерского отряда  как  альтернатива пагубным привычкам)».  Ленков Артем, ученик школы № 36 разработал краеведческий путеводитель «По следам операции «Уран», а ребята из нашей школы Шеломанова Ева, Павловские Владимир и Кира рассказали о том, как   готовить  шоколад и быть внимательными в общении с пчелами.    Понравились зрителям проекты естественной направленности:  «Загадки плесени или как сохранить хлеб свежим» (Разгильдеев Артем, СОШ № 6),  «Шумовое загрязнение транспортом» (группа обучающихся СОШ № 36), «Инерция и трение» (семиклассники из гимназии).

Члены экспертных групп ( преподаватели и студенты вузов Волжского, учителя) внимательно слушали выступающих, задавали вопросы и общим решением называли проект, который отличался от прочих по каким-то параметрам: актуальностью, оригинальностью разработки, научным подходом. Называем проекты, отмеченные экспертами:

• «Будущее начинается сегодня» (МБОУ СОШ № 30 Гирин Пётр, Сергин Матвей);
  • «Чем могу, тем природе помогу» (МБОУ СОШ № 2 Вагин Вадим,   Ворвулёва Юлия,  Ковалева Кристина,  Панков Александр,  Чернова Мария, Якубенко Варвара);
  • «Сколько стоит внимание?» (МБОУ СОШ « 29 Бондарева Елизавета,  Ясинская Кристина,  Максимова Елена,  Уразова Карина);
  • «Наши сказки» ( МБОУ СОШ № 1 Ворошилова Варвара,  Колябин Максим,  Каминская Софья);
  • «Изучение влияния спиртов на живые организмы» (МБОУ СОШ № 32 "Эврика-развитие" Галушкина Арина);
  • «Виртуальное путешествие по школе «Зеленый шум»» (МБОУ СОШ № 14 «Зеленый шум» Ефанин Игорь);
  • «Дубы в подарок любимому городу» ( МБОУ СОШ № 23 Щербакова Мария);
  • «Проблемы появления села Безродное и развития ахтубинского шелководства в свете новых исторических данных» ( МБОУ СОШ № 13 Демидова Алина);
  • «Будущее в твоих руках!» (МБОУ СОШ № 31 Боталова Ольга,  Зубова Полина,  Ким Ольга,  Поликашина Мария,  Кинжалов Петр).

Много в этом году было педагогических проектов – одиннадцать. Отмечены призом  зрительских симпатий   работа учителя МБОУ СОШ № 14 «Зеленый шум» Терещенко Ирины Валерьевны «Современные технологии работы с текстом»  и особым мнением жюри «Разработка мультимедийного сопровождения на занятиях по краеведению с младшими школьниками» учителя МБОУ СОШ № 36 Фисун Екатерины Сергеевны.

Оргкомитет   благодарит всех участников: авторов проектов и их руководителей, экспертов – и надеется на плодотворную работу в следующем, 2016 году, на юбилейном Х-ом фестивале.